[image]

"Абрамс" и асимметричная война

Al-Khalid, Т-90 (индийский Т-90С) и тип 98 лучше подходят?
 
1 72 73 74 75 76 90
+
-
edit
 

anybody

координатор

админ. бан
AndreySe> Танковый полк на ИСах в Германии был.Тему развивать не стали,танки врыли по башню в качестве ДОТов.

Для них уже задач просто не осталось. А будь у немцев силы на встречные и отсекающие удары--- тут бы и ИСы понадобились. :)

AndreySe> Вот и выиграли войну не непробиваемые Тигры с Пантерами,а простые и технологичные машины типа Т-34 и Шермана.

А я-то, по простоте душевной, думал, что их (артиллерии, танков и пехотинцев) количества... :)
   26.026.0
+
-
edit
 

anybody

координатор

админ. бан
AndreySe> Чтобы не быть голословным,озеро Балатон,Европа...вот такие реалии в двух шагах от дороги.

Румыния, все-таки... ;) :D И, кстати, таких реалий с Т-34 любых модификаций--- пруд пруди. ;)
   26.026.0
+
-
edit
 

anybody

координатор

админ. бан
AndreySe> Гений?Вы бредите? вы можете назвать фамилию того гения в генштабе кто это планировал?

Ваш оппонент бредит. А события ввода масс танков в Грозный в 1991-м отлично уже разобраны, вплоть до имен и явок. Жаль, что пока живущие выродки из высшего командования ВС РФ того времени пока не покараны. Честно говоря, виселица--- их место.

AndreySe> Я нет,потому что ее и не планировали,сверху сказали ,а давайте пихнет туда танковую колонну,авось чечены испугаются.

Там все еще хуже было. :(
   26.026.0
+
+2
-
edit
 

anybody

координатор

админ. бан
cyborn> ...Ирак только в Фаллудже... Но там в итоге плюнули на collateral damage и начали ковровые бомбардировки и артиллерийские удары (что, кстати, мы и наблюдали на одном из приведенных мною видео).

Это с одним выстрелом артиллерии? И это вы называете ударами по площадям?!?!
   26.026.0
+
+2
-
edit
 

anybody

координатор

админ. бан
Vanguard> Теперь, представим, что у поляков столько же танков, сколько у немцев, а в ЛС и авиации так вообще превосходство, причем не на одном участке, а по всей линии фронта. Тут никакие гудерианы не помогут.

Да-да, а ещё представим, что промпотенциал Польши стал выше Германии в три (3) раза...

Не, это уже не обсуждение БД, а какой-то праздник абсурда!
   26.026.0
US anybody #26.12.2013 07:35  @Артем 80#04.02.2013 14:52
+
-
edit
 

anybody

координатор

админ. бан
kirill111>> А тут - постоянно лысый танк попадает под огонь.
А.8.> Фиг знает... Неужели все танки у них сами по себе? Два года войны - и нифига в мозгу просветления на этот счет не наступило?

Да, там, похоже, не в чем просветлению наступать. Мозгов у высокого командования--- как у российского. :(
   26.026.0
+
-
edit
 

anybody

координатор

админ. бан
Gudleifr> Я имел в виду чисто академическую проблему. Слабость не танков, а генеральских мозгов.

Советую с хренералами поговорить: нечему там слабеть! ;) Если вспомнить принципы комплектования высшего комсостава ВС РФ, то вопрос `почему` отпадёт сам собой: `Деда-деда, а я буду маршалом?` ;)


Gudleifr> Многие страны мира, особенно мусульманские, еще не согласны менять свободу на джинсы.

Да?!?! Вы заблуждаетесь. Хотят! Сами просятся! Как раз проблемы начинаются, когда не предлгают такого обмена.
   26.026.0
+
+1
-
edit
 

anybody

координатор

админ. бан
KILLO> http://i061.radikal.ru/0909/45/9d00e3758942.jpg

Выскажусь и я по этой фотографии. :) Оговорюсь сразу: не являюсь специалистом по броне и/или материаловедом с соответствующим профилем.

Итак, что наблюдаем.

(1)Отчетливый прокол (это термин, обозначающий определённый тип пробития брони или схожих материалов, см. БСЭ) в материале подшипника. Даже в БСЭ картинка для прокола не столь каконична. Ни о каком кумулятивном боеприпасе речи не идет в принципе: см. `отвороты` по периметру отверстия и отсутствие характерных радиальных следов вокруг. Ну и, конечно, диаметр отверстия. Безусловно, такое поражение было нанесено динамическим боеприпасом с высокой (на момент столкновения с материалом подшипника) скоростью.

(2)Направление канала пробития: прямо по оси фотоаппарата, по всей видимости, снаряд прошел строго горизонтально, буквально по крышке МТО, ровно с кормы поражённого танка. На основании других фотографий и описаний, можно с уверенностью говорить о поражении из артиллерийской установки (возможно, танкового базирования). Нанесение такого поражения при помощи любой ракетно-кумулятивной системы, включая заряды РПГ-7, ПТУР, ПГ и т.п., исключено: такие снаряды обладают слишком низкой устойчивостью в полете и просто `закувыркались` бы где-то в районе МТО, зацепившись за какую-нибудь проволочку. В принципе, ПТУР могло бы и `дотянуть`, но центр отверстия точно был бы выше, да и вообще вся картина была б иной. Скорее всего, кумулятивные боеприпасы ракетного типа попросту бы разрушились из-за касания брони и крышки МТО до попадания в подшипник.

(3)Точка поражения расположена практически по центру кормовой проекции пораженного танка, что соответствует ситуации быстрого наведения и открытия огня по внезапно обнарушенной цели.

Выводы:
(1)описание боя и беготни с бубном с РПГ вокруг танка к данному случаю отношения не имеют;
(2)поражение было нанесено из артсистемы достаточного калибра, ведшей огонь ровно с кормы, ствол поражающей артсистемы должен быть приблизительно на уровне пораженного подшипника; (Танк противника прекрасно подойдет!)
(3)наведение поражающей артсистемы, скорее всего, осуществлялось в режиме: `х^$%%№рь в него!`--- то есть без выверения, поиска слабых зон и т.п.; иными словами, бой носил скоротечный характер.
Прикреплённые файлы:
9d00e3758942.jpg (скачать) [1000x750, 119 кБ]
 
 
   26.026.0
+
-
edit
 

anybody

координатор

админ. бан
varban> Пока я считаю, что это - след не вовремя сработавшей танковой кумы. Но если будут другие предложения, могу согласиться.

Что скажете о моем предположении? :)
   26.026.0

anybody

координатор

админ. бан
KILLO> как снаряд люблй мог тула попасть учитывая препятствие в виле крышки МТО

Просто проложить себе путь сквозь эту крышку. ;)
   26.026.0
+
-
edit
 

anybody

координатор

админ. бан
AndreySe> Место откуда снимали видео отмечено зеленым,место откуда могли выстрелить из танка -синим и танкового выстрела на видео не обязательно должно быть слышно,расстояние приличное и закрыто домами.

Кстати, отлично согласуется с моими рассуждениями. :)
   26.026.0

anybody

координатор

админ. бан
KILLO> Мейби, но минимум 50мм, что все равно дохрена.

По-моему, как раз для подкалиберного БП. :) Кстати, этот БП обладает необходимыми кинетическими и прочностными свойствами. :)
   26.026.0
Это сообщение редактировалось 26.12.2013 в 12:44

anybody

координатор

админ. бан
KILLO> Мы это видели, как слепые танки без ком.панорамника получают смертельнве Гранатыы.

Равно как и слепые с панорамником. ;) Потери несут все.
   26.026.0

anybody

координатор

админ. бан
Meskiukas>> Не погибли. Там подрыв даже на мине противотанковой. Да и контузий даже не было. А вот загорелся от того, что добивали из РПГ.
KILLO> На видео этого нет, так что все это голословно.

Честности ради, на видео вообще мало что присутствует. Подрыв на мине есть, но момент возгорания отсутствует полностью. На втотом ролике пораженный танк уже горит. Причём в странном месте (относительно точки подрыва). Более ничего нет.

Так что про этот случай все--- голословно. И, почему-то, опыту танкистов я в таких случаях доверяю больше.
   26.026.0
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

anybody

координатор

админ. бан
russo> Вышибные панели Абрамса не дают горению развится в детонацию; в Т-XX же иногда "вышибной панелью" служит башня танка :(

Я, конечно, внимательно читаю твои высказывания, но данное--- перебор. Можно сколько угодно нарушать законы физики, химии и биологии, но до разумных пределов. С рассуждениями такого типа мы скоро дойдем до того, что прямое попадание 120мм. ОФС наносит незначительные царапины пехотинцу США. Ничего не имею против ВС США, как и против ВС многих других стран, но есть и границы разумного.
   26.026.0
US anybody #26.12.2013 12:36  @Meskiukas#15.10.2013 15:57
+
-
edit
 

anybody

координатор

админ. бан
Meskiukas> Подкалиберный пробивает броню с огромным количеством осколков. :D

Почему-то думаю, что не совсем осколков, а капель брони. Что скажете? Осколки должны быть характерны для проломов, а подкалиберные дают прокол, т.е. гидродинамическое поведение материала.

Хотя, конечно, столь быстро летящие капли по воздействию на людей будут именно осколками.
   26.026.0
RU spam_test #26.12.2013 13:26  @anybody#26.12.2013 12:36
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

anybody> Почему-то думаю, что не совсем осколков, а капель брони. Что скажете?
скажем что надо лучше учиться. Подкалиберный снаряд(ну и пушка для него) способный такой эффект это уууу, это мечта всех танкистов. Увы пока несбыточная.
   
US anybody #26.12.2013 14:01  @spam_test#26.12.2013 13:26
+
-
edit
 

anybody

координатор

админ. бан
spam_test> скажем что надо лучше учиться. Подкалиберный снаряд(ну и пушка для него) способный такой эффект это уууу, это мечта всех танкистов. Увы пока несбыточная.

Какой эффект? Пробитие брони? Пробитие с образованием капель/осколков/поражающих элементов из состава той же самой пробиваемой брони?
   26.026.0
RU spam_test #26.12.2013 14:21  @anybody#26.12.2013 14:01
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

anybody> Какой эффект?
Пробитие с образованием капель
   
+
-
edit
 

drsvyat

координатор
★☆
digger> Единственное упоминание о башне,непонятно куда,и сквозное ли, зато полно пробитий погона.В значительной мере влияет то,что по ней не стреляли,зная,что она прочная.Так были ли пробития задней части борта башни где боекомплект?

Да ладно, попаданий в башню и около в списке хватает, поражались: смотровые приборы, люк командира, ствол, сама башня, ее крыша и задняя часть, поэтому говорить, что по ней не стреляли,зная,что она прочная - явный перебор. Другое дело, что часть попаданий не включена в список, поскольку толстое бронирование башни позволило их пережить без особых последствий.
   26.026.0
+
-
edit
 

drsvyat

координатор
★☆
>>M1A2 hit by RPG on left side on 2007/05/03 in Baghdad, resulting in a sponson box fire and loss of turret power; 1-2 inches wide by 8-10 inches deep hole in left side turret
digger> Единственное упоминание о башне,непонятно куда,и сквозное ли, зато полно пробитий погона.В значительной мере влияет то,что по ней не стреляли,зная,что она прочная.Так были ли пробития задней части борта башни где боекомплект?
В этом эпизоде:
-M1A2 tank hit by RPG and damaged on 2004/08/23 in Baghdad, causing 1 KIA and 2 WIA

Погиб командир танка Robert C. Thornton Jr.

google.com.ua

google.com.ua // www.google.com.ua
 

Здесь тоже скорее всего попадание в башню, возможно и пробитие. Было-бы интересно узнать выглядывал он из люка, к сожалению подробное описание его гибели я не нашел.
   26.026.0
LT Meskiukas #26.12.2013 17:35  @anybody#26.12.2013 12:36
+
-
edit
 

Meskiukas

хамло
★★★
anybody> Почему-то думаю, что не совсем осколков, а капель брони.
Cкорее всего да. Ибо расплавленные те осколки.
   26.026.0
US anybody #27.12.2013 02:21  @spam_test#26.12.2013 14:21
+
-
edit
 

anybody

координатор

админ. бан
spam_test> Пробитие с образованием капель

Мой вопрос был немного об ином: коль Мешкяукас сказал, что пробивают с образованием большого числа осколков, то вопрос возник--- возможно, капель.

Пока у меня нет ни `за`, ни `против` возможности образования таковых капель. Из общих рассуждений следует, что таковое явление зависит от калибра снаряда и от толщины пробиваемой брони.
   26.026.0
US anybody #27.12.2013 03:25  @Meskiukas#26.12.2013 17:35
+
-
edit
 

anybody

координатор

админ. бан
Meskiukas> Cкорее всего да. Ибо расплавленные те осколки.

Спасибо! :)
   26.026.0
RU spam_test #27.12.2013 12:02  @anybody#27.12.2013 02:21
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

anybody> ПИз общих рассуждений следует, что таковое явление зависит от калибра снаряда и от толщины пробиваемой брони.
Это должно зависеть от скорости снаряда. Метал потечет при скоростях сравнимых с теми, что кума разгоняет. Потому и сказал, что мечта. 6-7км/с снаряд, это охренительно.
   
1 72 73 74 75 76 90

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru